考点1 简单判断的对当方阵
直言判断(所有,有的,单称)和模态判断(必然,可能)放在一句话中负判断的转化: ① 所有和都一起出现,划掉所有不看 ② 层层转换(不都→有的不,不可能→必然不,不必然→可能不,并不=不,必然不不→必然,可能不不→可能,有的不不→有的) 层层转换的意思: 并非所有的S都必然是P 不都→有的不 "有的不"必然→有的可能不 有的S可能不是P ③ 直到转换成不后面没有都,可能,必然为止,转换完后,必然,有的,可能可以换位置
考点3 简单判断的换位规则
考点4 直言判断的综合推理(较难)
前提1 前提2(要补的前提) 结论 利用有的可逆或所有可逆否,将前提1(在上)和结论(在下)内容变成左对齐,然后在右边从上往下推,而且是全称推(所有)
考试题型: 前提1+结论 问:以下哪项如果为真,最能反驳上述论证 解题方法: 先把结论变成矛盾的(否定的) 然后将前提1和否定的结论内容左对齐 右边从上到下推(全称推)就是最能反驳论证的推理
考点6 联言判断与选言判断推理
考点7 假言判断推理
考点8 复合判断的矛盾
考点9 复合判断的等价
考点10 复合判断的综合推理
问题一般形式:结构相似,推理一致,论证方法一致
1 推理结构要一致,需要将题干和选项的推理进行逐一比对: ① 判断类型要一致 选项核心词的位置是否和题干里核心词的位置一致 选项否定词的位置是否和题干里否定词的位置一致 ② 三段论
2 因果推理一致 ① 题干的因果表述与选项的因果表述是否一致 ② 得出因果关系的方法是否一致 1 求同法 A,B背景情况不同,但结果相同 找共同前提,得出因为共同前提,所以结果相同
2 求异法 A,B背景情况相同,但结果不同 找不同点,得出因为不同点,所以结果不同
3 排除法 原因A∪B∪C 不是A,不是B,那一定是C 否推结果
4 剩余法 原因A∩B∩C 有A,有B,推出有C 肯推结果
5 共变法
6 两难法 同时出现两个矛盾的概念推出
3 逻辑谬误一致
1 简单判断(所有有的,必然可能): ① 已知S→P 可得:有的SP ② 有的长序列,元素可互逆
2 注意选项与题干内容是否有不同,是否有增加或缺少,是否外延不一致,特别是动词,限定词 3 注意常考题型: ① 推变或等价转换,然后再用否推肯 三个元素或的否推肯:AUBUC 非A→BUC 非A非B→C ② 或变推,再逆否转化,再用两难法 ③ 做假设,用两难法: ①假设P,推出一个;再假设非P,再推出这个,则这个一定为真 ②假设P,推出Q,但P还能推出非Q,则P一定为假 ③假设P,推出非P,则P一定为假
4 做题思想: 先出答案,再找与答案相匹配的选项 ① 问一定为假,如果题干是P→Q 直接找表述是P∩非Q的选项
附加条件为确定信息 ① 将确定信息带入题干,结合题干中重复的元素和相关话题的条件进行推理
附加条件为不确定信息 ① 先寻找重复的话题联合推理 ② 如上述方法不适用,再考虑做假设分情况讨论
题干提问为一定为真;不可能假;可能假,除了------;最能得出 ① 优先结合题干条件进行正向推理 ② 没有确定信息时,考虑做假设分情况讨论 ③ 上述方法均不适用,尝试反证法:假设选项为假,观察是否与题干存在矛盾,若存在矛盾,则该选项一定为真
题干提问为可能为真 ① 代选项排除一定为假的选项 ② 上述方法不适用,从题干正向推理所得结果不唯一,则推出来的所有结果都属于可能真 ③或可举特例验证(举一个例子正好符合题干也属于可能真,特别适合于数据分析题,方位排序题)
题干提问为一定为假;不可能真;可能真,除了------ ① 从题干出发正向推理,寻找与题干信息矛盾的选项 (从题干推出A为真,如果选项里有非A,则选择该选项) ② 带选项排除法
题干提问为补前提 ① 前提1 P→Q,补前提,找P和非Q(肯定P或否定Q的选项) ② 前提2 A∪B,补前提,找非A或非B(否定A或否定B的选项)
① 以下除了哪项外,都一定为真 (选择一定假/可能真的选项) ② 以下除了哪项外,都可能为真 (选择一定为假的选项)
选项是确定的,穷举了所有可能性 ① 带选项排除法
选项之间存在一定的逻辑关系 ① 利用选项间的真假关系进行判断 以下哪项一定为真:A.P B.Q C.PQ 选C 以下哪项一定为真:A.P→Q B.Q→P C.非Q→非P 选B 以下哪项一定为假:A.P B.Q C.P∩Q 选C
① 题干存在确定信息,可优先考虑将确定信息带入题干推理
2 题干不存在确定信息 ① 重复的元素或相同的话题 ② 假设法(假设对象一般为特殊元素或重复最多的元素) ③ 列表作图法 ④ 数字法
1 真假个数是确定的 题干特点:题干中的条件是形式逻辑语言,并且题干给出了确定的真假个数 思考点①使用判断间的关系求解 找判断间的关系之前,一定要先把推变成等价的或 解题步骤: ① 明确真假个数,用形式逻辑语言符号化题干信息 ② 找符号化信息之间的关系,判断真假,一般出现重复项的两个判断之间会存在某种关系 寻找关系: 1 先看矛盾关系(矛盾关系的两句话必有一真一假) 2 再找反对关系(反对关系的两句话必至少一真或至少一假) 3 再看包含关系(小真大必真,大假小必假) 4 最后找等价关系(等价关系的两句话必同真同假) ③ 做减法,得出一定为真或一定为假的事实 ④ 将事实代入剩余信息,判断剩余信息的真假,继续推理 若剩余信息可判断真假,则需要将全部假话都转化为真话 若剩余信息无法判断真假,则需视具体情况来定:可能还需假设,可能已经得到了答案
1 矛盾关系(必一真一假): ① P 和 非P ② 两个对当方阵交叉线(所有有的;必然可能) ③ P或Q 和 非P且非Q ④ P且Q 和 非P或非 Q ⑤ P→Q 和 P且非Q
2 下反对关系(至少一真) ① 两个对当方阵下方横线(有的是,有的不;可能,可能不) ② 或判断存在相反的同一个元素(P和非P,Q和非Q),不管相反元素有几个,为下反对关系,至少有一真, P 和 非P或Q(一个相反元素P和非P) P或Q 和 非P或Q (一个相反元素P和非P) p或Q 和 非P或非Q (两个相反元素P和非P,Q和非Q) P 和 P或非Q不是下反对关系,因为不是同一个元素相反
3 上反对关系(至少一假) ① 两个对当方阵上方横线(所有都,所有都不;必然,必然不) ② 且判断存在相反的同一个元素(P和非P,Q和非Q),不管相反元素有几个,为上反对关系,至少有一假 P 和 非P且Q(一个相反元素P和非P)(注意P 和 非P且Q不是矛盾关系) P且Q 和 非P且Q (一个相反元素P和非P) p且Q 和 非P且非Q (两个相反元素P和非P,Q和非Q) 特殊的,P且Q 和 要么P要么Q
4 包含关系(小真大必真,大假小必假) ① 两个对当方阵的左右竖线:上真推下真,下假推上假(所有推有的,必然推可能) ② P真 推 P或Q真 ③ P且Q真 推 P真 ④ P且Q真 推 P或Q真 ⑤ 要么P,要么Q真 推 P或Q真 ⑦ 概念间的包含关系: 修饰词越多,外延越小 好男人肯定是男人,男人不一定是好男人 ⑧ 数字间的包含关系: 大于7一定大于6
5 等价关系: P→Q 等价于 非P或Q
思考点② 利用重复元素判断真假(当没有明显的判断间的关系时(语言不是简单判断(所有有的,必然可能),联言判断,选言判断(且或要么),假言判断(如果那么只有才))使用) 题干特点:题干中的条件存在重复的元素,已知确定的真假个数 利用重复的元素之前,一定要先把推变成等价的或 解题步骤: 1 明确题干的真假个数,寻找重复的信息 2 判断重复元素的真假 ① 一真模型: 题干只有一真,两个或里的重复项一定为假: A或B,B或C :两判断只有一个为真,则B一定为假 ② 一假模型: 题干只有一假,两个且里的重复项一定为真: A且B,B且C:两判断只有一个为假,则B一定为真 3 根据已经判断出的真假继续推理
思考点③ 带选项排除法
2 真假个数是不确定的 题干特点:题干中的条件是日常语言,并且题干没有确定的真假个数 解题步骤: 1 选取假设对象,从影响真假的要素出发做假设,(一般为特殊元素或重复最多的元素) 2 根据假设进行推理,得出事实 假设模型①: 反证法(一般选择特殊元素或重复较多的元素):假设元素A为真,推理出矛盾,则A为假 注意:假设A为真,推理没矛盾,则A可能为真,而非一定为真 假设模型②: 两难法分情况讨论(题干中存在不同身份时比如骗子,老实人):假设A为真可以得到B,假设A为假也可以得到B,则B一定为真
③ 带选项排除法
带选项排除法既适用于真假个数确定的问题,也适用于真假个数不确定的问题
1 两类事物对应 1对1,1对多,多对多 需要列出二维表格处理 解题步骤: 1 明确两个维度,几对几 2 画出二维表格,将两个维度分别放到横行和竖列 3 先观察题干的确定信息,将确定信息用√,×表示在表格中,并根据每行每列√和×的个数直接推理 4 分析剩余不确定条件: ① 将重复元素和相同话题进行搭桥获得新的确定信息 ② 利用形式逻辑规则得出确定信息(比如反证法,两难法) ③ 利用对应关系的总数减去已经确定的对应关系,得出新的确定信息(整体思想)真话假话题里面也有运用(一共几真几假减去确定的几真几假,根据还剩下几真几假再结合其他方法再进行推理) ④ 没有很好的切入点时,假设分情况讨论 5 补充表格,不一定推完,推出答案即可
思考点① 优先从确定信息入手,并且尝试将不确定信息转化为确定信息
思考点② 从重复的元素或者相同的话题搭桥得出确定的信息 丁比甲个子矮,去看演唱会的人个子最高 推出 丁不去看话剧
思考点③ 当题干出现形式逻辑的语言时 利用形式逻辑规则(比如反证法,两难法)结合矛盾的思想(重复元素矛盾,数字矛盾等)得出确定信息 这里一般不用把推变等价的或,但要注意观察重复的元素,看能不能通过逆否,构造两难法,或者通过逆否推出矛盾等
切入点④ 没有很好的切入点时,假设分情况讨论
2 三类及以上事物对应 日常语言的表达:只有1对1 从确定信息和重复元素出发,用排除法进行推理
注意:对应题如果对应关系,也就是行,列是几勾几差不确定,一定要先明确对应关系,弄清每行每列几勾几差(一般是先看一共有几个勾,分几个人,再按数学里的分组分堆+条件限制确定每组几个勾)再进行后面的推理
解题步骤: 1 明确题干分组情况,一共几个元素,分成几个组,每组分别有几个元素 2 从确定信息入手 3 考虑剩余的不确定条件,常见的切入点 ①同组不同组条件② 假言判断条件 4 根据分组情况选择答案
思考点1 利用分组情况,结合占位思想(占了几个位置)+剩余思想(还剩几个位置)进行解题
思考点2 从同组/不同组条件入手,利用占位思想(占了几个位置)+剩余思想(还剩几个位置),快速得出确定的分组情况 ① 分N组,有N个元素互不同组,则这N个元素分别每个组一个 ② 边界条件产生矛盾(一组最多能容纳多少人):若N个元素同组,则一次占N个位置,先把每一组确定的位置占上,然后根据每一组剩余位置个数,分情况讨论,同组的 N个元素只能分到 剩余的位置个数≥N的组
思考点3 如果题目正向推理不好入手,考虑优选思想(一定要能够想到这种方法) 从假言条件入手,利用形式逻辑规则,考虑优选思想 优选大概率是正确的,如果要验证优选是否正确,可用反证法:假设优选是错的,推出矛盾,则优选正确 ① 已知P→Q为真,题干问哪项一定为真时,优先考虑从肯定Q和否定P 的选项入手 ② 已知P→Q为真,题干问哪项一定为假时,优先考虑从肯定P和否定Q的选项入手 ③ 题干问补充哪项能得出确定结论时(补前提):优先考虑: 前提1 P→Q,补前提,找P和非Q(肯定P或否定Q的选项) 前提2 A∪B,补前提,找非A或非B(否定A或否定B的选项) (注意:一定要对补前提的题敏感,要能看出来)
正向推: ① 占位思想+剩余思想 ② 同组不同组 ③ 形式逻辑规则 反向推: 优选
分组题画表格
解题步骤 1 明确有几个元素进行排序,梳理位置信息及排序信息,符号化题干条件(位置信息条件,排序信息条件0 ① 位置信息条件 已知A、B、C、D、E共五个人排序 1 某个元素确定在某个位置:A=2 2 某个元素确定不在某个位置:A≠2 3 某个元素可能在某些位置,如A在BC之间:(B)A(C) 4 某个元素前面有N个元素,此时该元素位置≥N+1 5 某个元素后面有N个元素,此时该元素位置≤总数-N ② 排序信息条件: 1 A在B之前:A 2 A与B相邻:(A|B) 3 A与B相邻且A在B之前:A|B 4 A与B不相邻:(A_B) 5 A与B不相邻且A在B之前:A_B 6 A和B之间有3个对象:(A⬜⬜⬜B) 7 A和B之间有3个对象且A在B之前:A⬜⬜⬜B 8 A在B前面的第三个位置:A⬜⬜B 2 从如下思考点入手,得出最终的排序信息 ① 确定的位置和重复较多的元素 ② 构建长序列 ③ 相邻\不相邻,奇偶数位 ④ 假言条件 ⑤ 带选项排除法
思考点1 从确定的位置条件入手,结合重复的元素进行推理
思考点2 将重复元素进行串联,构建长序列,优先从跨度大的条件入手 ① 若某元素与两个元素相邻,则一定在这两个元素中间: A与B相邻,B与C相邻,则 (A)|B|(C) ②某元素小于某元素,一定小于与之相邻的元素 某元素大于某元素,一定大于与之相邻的元素: A在B之前,B与C相邻,则A<(B|C) A在B之后,B与C相邻,则A>(B|C) A在B之前,B在C之前,C在D之前,C和E相邻: A ③ 根据元素总数和两元素跨度和其它附加条件,有可能确定元素的具体位置 ④AB不相邻,A在B之前,则A _
思考点3 结合相邻/不相邻/间隔相同等条件,考虑奇偶数位置 利用占位+剩余思想 ① 相邻的两个元素占据一个奇数位,一个偶数位 五个位为三奇两偶,AB相邻,CD相邻,则E一定占据奇数位 ② 两组间隔相同 1 总数为4-6人:两组四人所占位置为2奇2偶 2 总数为7人:两组四人可能为两奇两偶,也可能为4奇
思考点4 利用假言判断的规则,结合重复的元素推理得出确定的信息
2 方位排序题解题思路: ① 从确定位置作为切入点,画方位图 ② 利用重复的元素,结合所给的元素间的方位条件,得出新的确定信息 ③ 适当做假设
3 信息比照题(一般问不可能为真,一定为假,要敏感,要想到带选项排除法) ① 正向推理 ② 若正向推理困难,用带选项排除法快速解题
1 数据划分题解题技巧: 1 确定划分对象和划分标准 ① 男,女经常作为隐含划分标准 2 根据划分对象和划分标准画出相应二位表格,并设字母ABCD等表示表格里的每一格 3 计算得出答案 题型: 1 求具体数值 2 比较大小: ①对于二维问题:大大组合一定大于小小组合 理科生多于文科生,女生多于男生 可以得出理科女生多于文科男生 3 求值所在范围 ① 所有条件加起来减去总数就是所求
2 概念相容题解题技巧: 1 如果概念间是不相容关系,那么求总数应该是各个概念直接相加 如:某班级精通语文的女同学有10人,精通数学的男同学有10人,则共有20人 2 如果概念间是相容关系,那么无法确定总数是多少,只能得到一个范围:[较大值,相加的和] 如:某班级精通语文的男同学有6人,精通数学的男同学有10人,则班级最少有10人,最多有16人
3 比例问题解题技巧: 1 分子分母的变化对比值大小的影响,比值的变化对分子分母的影响 ① C=A/B:当A+X,B+X,则C不确定 ② C=A/B:当A增加,C减少,则B增加,且B增加大于A增加 2 区分绝对值与相对值: ① 绝对值为数量;相对值为率,百分数 ② 相对值的大小推不出绝对值的大小,因为相对值要考虑基数 3 注意区分类比方向是不同事物之间比,还是同一个事物自己和自己比(比如同一个事物现在和过去比) 4 比率配比问题 A占30%, B占40% 推出 A+B混合:30%-40% A占30%, B占40%,A+B混合=35% 推出 A的比例=B的比例 A占30%, B占40%,A+B混合=33% 推出 A的比例>B的比例 A占30%, B占40%,A+B混合=38% 推出 A的比例
4 平均数问题解题技巧: 1 算术平均值:存在极差=极大值-极小值 极大值一定>平均值,极小值一定<平均值,其他值判断不了与平均值的大小关系,因为存在极大值可能会整体拉高平均值,极小值可能会整体拉低平均值的可能 2 加权平均值:谁的值更接近加权平均值,谁的权重更大
5 倍数题基本解题思想 结合最小公倍数和特殊值法可快速解题
分析推理快选: 1 包含题干没有提到元素的选项可优先考虑,大概率为正确选项 2 分组题:优选思想
反向思维: ① m是A转换成m不是其它 共有ABCD 选A,转换成:不选BCD ② m不是A转换成m是其它 A,B,C,D选其一 不选A,转换成:选BUCUD ③ 一共有10个数,6√4× 告诉已知的为4√,则剩下的6个数为2√4× 告诉已知的为4×,则剩下的6个数为6√
P→Q用不上,抓紧试非Q→非P 题目给了几个推理,可以串联 正向串联起来推理推不出矛盾,立刻逆否,然后利用数字矛盾,边界矛盾得出答案
题目给了几个推理 其中两推理的P位并集推,根据√×找数字矛盾或边界矛盾
做假设,用两难法: ①假设P,推出一个;再假设非P,再推出这个,则这个一定为真 ②假设P,推出Q,但P还能推出非Q,则P一定为假 ③假设P,推出非P,则P一定为假
或前且后,或等且矛 或下且上,上假下真
① 两个基本点: 1 找到论证 2 分析关系 ② 四大结构: 1 首先看有无搭桥与补漏 2 因果关系 3 差比关系 4 方法可行 ③ 四个基本原则(淘汰选项时使用): 1 同一律就近原则 (谁和题干话题相近,谁重复题干核心概念选谁) 2 态度原则 (态度明确:选项能直接支持或削弱结论 态度接近明确:选项通过------,支持或削弱结论 态度不明确:选项不清楚能否支持或削弱结论) 3 结构一致原则 ( 题干和选项结构要一致,比如题干是推,选项不能是且和或,题干无比,选项不能有比) 4 量度改变力度原则 (选择量度更大或者更小的选项,谁用的量度词越大或越小,谁支持或削弱的力度越大或越小) (只有支持削弱题里有量度改变力度原则,假设里无量度改变力度原则,假设要求准确,量大或量小会造成过度假设) 方法1:通过结构词确定前提和结论 方法2:利用事实与评价来确定前提和结论: 事实→评价1→评价2 评价1:归纳事实得出的结论 评价2:以评价1为依据得出的新的观点 只看后面的评价1→评价2 方法3:特殊论证结构:结论本身并无关系: ① 将前提中的事实和结论构建论证关系 ② 从前提里找论证关系
建立前提和结论 核心概念间的论证关系 前提:<定> 主 <状> 谓 <定> 宾 结论:<定> 主 <状> 谓 <定> 宾 ① 首先建立前提中的主语和结论中的主语之间的关系 前提中的宾语和结论中的宾语之间的关系 前提中的主语和宾语的关系 ② 建立论证关系时,要注意 限定词(定语和状语),动词(选项中的动词和题干中的动词要一致),转折词
紧盯结论,抓核心概念
注意点: 1 当结论中出现:一定,一定要一类词时: 为方法有必要:支持题选择表述是 ① 以前没做 ② 以前做了,没做好 的选项 2 某机构,某人决定,一个行为 注意这个行为不一定是这个机构或人做出的,机构和人只是做出决定,并没说是谁做出了行为 3 比较要看概率的比较。而不是绝对数量的比较,因为基数可能不同
考点20:论证评价的力度辨别: 针对论证关系的选项>针对结论的选项 >针对前提的选项 >针对背景信息的选项 优选 力度大的
使用加非不成立 验证一个选项是不是必要条件假设 将选项变成矛盾的形式,如果导致题干论证不成立,则该选项就为必要条件假设 P或Q为真的假设就是P或Q的等价: ① 非P→Q为真 ② 非Q→P为真
假设题的提问方式: 1 上述推论基于以下哪项假设 2 以下都可能是上述论证所假设的,除了哪项 3 上书陈述隐含着下列哪项前提 4 上述论断是建立在一下哪项假设的基础上
假设是对题干论证X→Y的必要条件支持,是使题干论证得以成立的必要条件 假设成立,题干论证未必成立;假设不成立,题干论证一定不成立 假设是力度最大的支持,针对关系
思考点1 搭桥与补漏 1 题干前提和结论中的核心词之间缺乏联系,需要搭桥 ① 题干里有重复的核心词:把重复的核心词划掉,题干中没有重复的核心词在选项中选 ② 如果有多个选项重复了核心词,选择限制条件最多的选项(范围最小),防止过度假设 2 题干前提推结论存在漏洞,要补漏 ① 补漏从结论出发观察前提 ② X1+X2→Y X1,X2,---XN每一个都是Y的必要条件,补充X1,X2,---XN中的元素,使前提能够更充分的推出结论 题目告诉X1→Y,则选项中说X2→Y或X2不变,则为假设或支持,若X2不能支持Y则为削弱
1 通过结构词和因果关系求法,判定并找到题干存在因果关系 常见因果关系结构词有:因为,所以,因此,引起,导致,造成,保护,影响,有利于,有助于,得益于,越---越---
2 选择表述是 ① 因果不倒置:强调是因推出果而不是果推出因 ② 没有他因 ③ 无因无果(当题目为支持题,且题干里因果关系为有因有果时,选项里同时出现有因有果,和无因无果时,选择无因无果,因为无因无果力度大) 的选项
1 题干涉及两个论证主体的比较关系 一般含有“更---”
2 前提两个主体有差别 推出 结论两个主体有差别 选择表述是① 前提差存在 ② 无它差(其它方面相同)的选项 3 前提两个主体相同 推出 结论两个主体有差别 选择表述是 补前提差的选项 4 前提优势 推出 结论劣势 选择表述是补劣的选项
题干涉及解决某个问题 或达到某个目的
1 找方法和目的 一般为了,目的是后面的内容是目的 计划,建议,通过,提议后面的内容是方法 2 选择表述是① 方法找得到 ② 方法有效果的选项 3 ”没有他法“不考虑 4 如果① ② 都没有对应选项,考虑从保障因果的思考点入手 方法针对因,目的是因导致的果
思考点1: 支持:以假设思路做,力度最大的支持 削弱:以假设思路反过来做,力度最大的削弱 由于假设力度最大,所以优先选 假设的选项和假设反过来的选项 支持和削弱比假设多出了针对前提和针对结论两种情况
思考点2 保障因果及割裂因果 支持按假设思路做 削弱按以下思路:选择表述为以下形式的选项 小张游泳→身体素质好 1 割裂因果 ① 因与果无关 (游泳与身体素质好无关) ② 因果倒置 (是身体好导致的游泳) 2 存在他因 ① 不包括本因的他因 (身体素质好仅因为踢足球) ② 包括本因的他因 (踢足球同样能使身体素质好) 3 有因无果,有果无因 ① 不存在类比 (小张~;小王=小张,小王~) ② 存在类比 (小王~) 削弱力度: 1 割裂因果>存在他因>有因无果,有果无因 不包括本因的他因=割裂因果=不存在类比的有因无果有果无因 不包括本因的他因>包括本因的他因 有因无果>有果无因
思考点3 差比关系 削弱: ① 差不存在 ② 有他差 如果选项里有针对因果关系的 针对因果关系的力度>有他差的力度
思考点4 方法可行 削弱: ① 方法找不到 ② 方法无效 考虑从因果入手
思考点5 矛盾削弱 利用形式逻辑互为矛盾的命题削弱
思考点6 针对前提和结论 支持:加强前提,加强结论 削弱:削弱前提,削弱结论
题型1: 解释现象 解释为什么会出现X,为什么会出现Y 能解释现象的选项 ① 话题相关 ② 主体一致 ③ 态度一致(支持还是削弱态度) 不能解释得选项 ① 话题不相关 ② 主题不一致 ③ 态度不一致得选项
题型2: 解释矛盾 解释矛盾为什么存在 1 找到矛盾:方法:找转折词 2 能解释矛盾选择: ① 不支持,不削弱任何一方(支持任何一方,就增加了矛盾,削弱任何一方,就会削弱矛盾,但题目要求是解释矛盾,而不是增加或削弱矛盾) ② 不提任何一方,有他因 ③ 同时提双方,在双方之间建立关系 得选项
评价题的选项一般为一般疑问句,这个问句一般是对题目的关键提出的问题,只有这个问题解决了,才能知道题目的观点是否可行,是否正确
思考点 假设思路,找逻辑谬误
X与Y有两个特性a,b,X比Y在a上占优势,要想推出选X,必须要保证X在b上不低于Y(注意是不低于,不一定要高于) 所以,要评价X与Y在b上的比较
判断两人论证的焦点
写作模板: ① 总结论+吗(不写问号) ② 置疑式: 值得商榷的------ ------有待商榷 有待研究,有待分析 ③ 万能式: 如此论证,有待商榷 一片有缺陷的论正 一片不严谨的论证 一片经不起推敲的论证
2 开头: ① 对全文总论证关系总结(总前提→总结论) ② 对论证过程置疑 答题模板: ① 论证者针对(总结论)这一论题,展开了系列讨论,其论证过程存在诸多不足,现分析如下 ② 上述材料通过系列论证,得出------的结论,其论证过程存在诸多不足,现分析如下
① 引:找到有论证关系的点 (找论证关系就是找X→Y) 通过结构词找论证关系 有的看起来能构成论证关系的,要是没有结构词,则不能把其看成有论证关系
② 评:对找到的论证关系表达置疑
答题模板: ① ------未必推出------ ② -------就-------吗?
答题模板: ① 综上所述,上述关于----的论证论证存在诸多纰漏,论证者还需进一步完善 ② 综上所述,上述有关(结论)的论证是欠妥当的,还需提供更多论据加以完善
题目: 无效的------之辩
开头: ① 双方对------展开了辩论 ② 但双方的辩论过程都存在一系列缺陷,分析如下
注意:正确使用引号可以加分
注意: 1 哪个点好写写那个,不要逮着一个点就写 2 写一个点时,哪个方法好用写哪个,不要想到哪个方法就用那个 3 找论证关系一定要有结构词,有的看起来能构成论证关系的,要是没有结构词,则不能把其看成有论证关系 ③ 析: 分析X→Y推不出的原因 分析时,要先写一句总结性的话,核心句,一句话让阅卷者知道你从哪个方面分析 1 原则: 不质疑前提X,不评价结论Y 说:X为假就是质疑前提,不可以用 但是说:不是X,而是Z推出Y则是置疑关系,不是质疑前提,可以用
1 X→Y,X与Y里的核心概念使用是否一致,是否有偷换概念, 1 任意改变一个概念的内涵和外延,使之变成另一个概念
2 利用多义词可以表达几个不同的意思的特点,故意把不同概念混淆起来
2 前后表达使用的词不一致 抓住概念之间的某些相似之处,抹杀不同概念的本质区别
3 集合体性质误用
答题模板: 1 ------和------是两个不同的概念 2 ① 指出概念的内涵,区别两个概念的不同 ② 列出两个概念的外延,直观展现二者的不同 ③ 举例子说明两个概念的不同 ①②③选其中一个 3 二者明显是不同的
2 有无明显的逻辑错误 逻辑错误不要把逻辑错误的名称写出来,只分析 可以举例子 答题模板: ① 答题核心句:------具有特殊性 ② 分析其特殊性
答题模板: ① 答题核心句:------与-----不具有可比性 ② 说明为什么不具有可比性
③ 非黑即白 (见到否定推肯定的时候,要想到非黑即白) 答题模板: 答题核心句:若题目由非A推出B,要指出A和B之外还有其他选项
1 三个推理: X→Y→Z连续推理时,X→Y→Z每一个推理都必须是必然推理 X→Y不一定成立,就不能得出X→Y→Z 在分析时,要分别指出X→Y的问题,Y→Z的问题
2 大于三个推理: X→Y→Z→A 答题模板: ① 答题核心句:材料由X,通过系列推理得出A,其中每一个推理都是或然的而非必然,显然不恰当 ② 比如:挑其中好分析的分析(根据字数等灵活处理,擅于分析的分析,不擅于分析的一笔带过)
⑤ 自相矛盾
⑥ 数字谬误 比例,基数
⑦ 不当假设,不当前提
3 论据不支持结论 X→Y ① X与Y无关: 1 可以举例子 2 攻击X→Y所隐含的假设 ② X推出非Y: 1 X∩非Y:即使X,但/如果------,那么非Y 2 X→非Y 3 举反例(X→非Y的例子) 答题模板: ① 答题核心句:X未必能推出Y 一般引和评的部分就是该方法的核心句 ② 分析
4 结论成立的条件不充分(不是X单因素推出Y,Y需要多因素共同推出,X只是其中的的一个) X+Z→Y 答题模板: ①答题核心句: ------是多因素共同作用的结果/受很多因素的影响 仅凭X一个因素还不足以推出Y,还必须有其他因素的综合考量 ② 如:(要有层次,从不同角度考虑其他因素)
5 可以用举例子和合理假设的方式反驳X→Y的普遍性
6 充分性分析(题目为假言判断的形式) P→Q P不是Q的充分条件,Q是多因素共同作用的结果,除了P,还需要----
7 必要性分析(题目为假言判断的形式): 只有Q才P: P→Q Q不是P的必要条件,------,没有Q也有P
分论点:相交时空集,相并是全集
论据充足,论证严密
思想健康,语言流畅
1 命题作文 ① 以------为题:不改变题目 ② 以------为话题:可围绕话题略微调整题目
2 基于文字材料的自由命题作文
1 审题 所见即所得,不要过度推理,注意文字如果不明确写出来,则不能显示态度 1 找到观点 ① 有人说:------,说的内容通常是观点的表达 ② 材料的开头或结尾往往是观点 ③对给定事实进行评价的地方
2 在观点里找核心词
3 围绕核心词拟题
2 故事型(有结果) 起因,经过,结果 审导致结果的原因,在原因里找核心概念 1 找到故事结果(一般在材料开头或结尾)
2 找出导致结果的原因或方法,从中确定核心词
3 围绕核心词拟题
① 标题范围要准确 ② 标题不能过长(12个字之内) ③ 标题可以以材料中的关键信息作为题目,也可以根据材料所云好的中心思想立意
1 主谓拟题法 ---,---的--- 如:---,成功企业的内在逻辑 准备万能模板 (可以准备两个不同的但意思差不多的,题目和开头立论(点题目)用一个,结尾用另一个): 1 企业角度: 2 社会角度 : 3 个人角度:
2 直接表态法 ---,不可取,有/不可失,无
3 并列组合法 ---与--- 如:多样性与一致性
1 引述命题材料
2 过渡
3 立论(点题目) 由此可见------
1 观点型材料开篇: 引观点+立论(点题目) 在引述材料观点的基础上,用简洁,准确的语言归纳出自己的立论,即文章的中心论点
2 故事型材料开篇: ① 谁 ② 做了什么 ③ 有什么结果 ④ 立论(点题目)
3 二选一材料开篇: ① 把两个话题的关键内容直接摘录下来,说明两个观点是什么 有人------,有人------ ② 立论:选一还是二 (点题目) 我认为------- ; 我认同前者的观点/后者的观点
中间 ②③④⑤ 每一段的第一句要写观点(除了反的部分) ②③④ 可以写 1 立: ① 重要性 ② 必要性 ③ 单要素的定义,双要素的定义及区别 ④ 双要素的关系 ⑤ 为什么选择这个,为什么不选那个 2 难:(一段写两点/两段写两点) 一段立,两端难 两段立,一段难 立 谈这个话题的价值:谈影响(好影响坏影响) ① 谈重要性(写好处正面论证)/② 谈必要性(写危害反面论证:不干-------,会-------)
第三段: 为什么(难: 好的东西人们为什么不愿意做,或者做了为什么做不好或者对于坏的东西,人们为什么要去做)——透过现象看本质 ③ 为什么不愿的本质:哪个理论可以解释他,理论原因,道的层面
第四段: 为什么(难: 好的东西人们为什么不愿意做,或者做了为什么做不好或者对于坏的东西,人们为什么要去做)——由现象探究原因 为什么不愿的原因:法和术的层面
一段写两点:把两个面合成一段
第五段: 怎么办——抓住问题(针对第四段分析的原因(难)找办法)
结构公式 结构一定要与审题相关,自己审出来是什么样的要素结构,就按什么要素结构公式来写 1 单要素(审出来的题为单要素X)结构公式 ①立②反③难④怎么办 ①立②立③难④怎么办 为什么 ② 立: 重要性(7-8行): 分析话题价值和意义 ③ 立 或反: 必要性(少些,4行左右) :无之不行 方法: 1 使用反证:假设论证非X→非Y(中间要有分析过程) 2 使用反例:不要观点;例子可以就地取材(从材料中找) ④ 难: 实施难点(2点): 好的为何不做或做不好;坏的为什么要做
怎么做 ⑤ 怎么办:针对实施难点展开论证
① 要素A好处:重要性或必要性 ② 要素B好处:重要性或必要性 ③ AB关系:相辅相成或并行不悖或对立矛盾+因此需要AB并重 ④ 如何做到AB并重
① 只有A有问题 ② 只有B有问题 ③ 因此需要AB并重+AB关系:相辅相成或并行不悖或对立矛盾 ④ 如何做到AB并重
① 要素A好处:重要性或必要性 ② 只有A有问题 ③ 因此需要B ④ 如何做到AB并重
A→B ① B的好处 ② A为什么能推出B ③ A推出B的难点 ④ 怎么解决
3 二选一结构公式: 有人说A 有人说B A与B不相交 A与B两个观点二选一 选A不选B ① 踩:B有问题:可以使用让步攻击 ② 立:A有好处 ③ 难:实现A的难点 ④ 怎么实现A
3 反面社会现象类结构公式 ① 危害 ② 原因(个人) ③ 原因(社会) ④ 怎么解决 为什么: ② 说危害 ③ 造成危害的原因(个人层面) ④ 造成危害的原因(社会层面)
怎么办 ⑤ 怎么办
1 呼应总论点的结尾(点题目,万能模板)
2 呼吁号召式结尾
3 反问结尾式
4 名言警句式结尾
1 立: 重要性分论点的展开方法 X(立论主题)→Y(立论主题的好处) ① Y是什么(内涵定义) ② Y的作用,意义,好处是什么(①②选一个写或两个都写,看字数;①②略写) ③ X为什么能推出Y(详写) ①②③可以交换四种顺序: ①②③ ①③ ②③ ③②
2 反:字数不要超过4行,不能超过立的部分 必要性分论点的展开方法:两种方式(建议多用例证) 1 反证: 2 反例: 反证或反例的段落第一句不要直接写非X就没有非Y,而是第一句先写非X,然后中间推,最后得出非Y:可从多个方面推,得出非Y1,非Y2
案例分析(例证): (例子的篇幅控制在说理的一半;说例的时候不出观点,只写纯例子): 1 例理结合(理和例写在一段中): 先说理证,再说例证 先说理证再说例证,再说理证 2 例理分开(通常由两段组成):(推荐) 一段例证,一段理证 这里的说理就是指的上面的立,所以这里说理的写法就是上面立的写法 同样,反例的段落第一句不要直接写非X就没有非Y,而是第一句先写非X,然后中间推,最后得出非Y
2 难 难点分论点的展开方法:(一段写两点) 先提出论点(论点最好相交是空集,相并是全集)+再解释原因
3 难点和怎么办呼应
企业成长
社会责任
社会发展
社会和谐
个人成长
社会责任
谈好处 重要性: ① 马斯洛需求理论 ② 边际收益与边际成本 ③ 规模效应 必要性: ④ 社会分工 ⑤ 资源稀缺性 ⑥ 木桶理论 谈原因 ① 经纪人 ② 机会成本 ③ 沉没成本 ④ 自利性偏差 ⑤ 路径依赖 ⑥ 信息不对称 ⑦ 科斯定理 ⑧ 损失厌恶 谈危害 ① 墨菲定律 ② 量变质变 ③ 公地悲剧 ④ 劣币驱逐良币 ⑤ 搭便车 谈措施 ① 定位理论 ② 强化理论 ③ 标本兼治 ④ 事先预防,事中执行,事后总结改善
① 题干和选项通常为假言判断 ② 题干中不会出现重复或矛盾的概念,无法有效串联 必杀技1:准确定位P,Q 优选技巧: ① 题干表述为肯→肯,找否→否的选项:两肯找两否 ② 题干表述为否→否,找肯→肯的选项:两否找两肯 ③ 题干表述为一肯一否,找一肯一否的选项
题干中出现如果A,那么B,除非Q 非(A→B)→Q= A且非B→Q= 非A或B或C 选否推肯的选项
① 题干存在多个假言判断,或选言条件,选项通常为假言判断 ② 题干中出现重复或矛盾的概念,可以有效串联 必杀技2 串联推理 ① 如果题干中有选言条件,要把或变推 P要么Q=非P→Q/P→非Q ② 如果A,那么B,B与C不可同真(B→非C,C→非B) C→非B → 非A
优选技巧: ① 找含有串联首位元素的选项 ② 可以快速排除非P推的选项和肯Q推的选项
① 题干和选项均含有所有,有的等直言判断 ② 题干条件中存在矛盾或重复的概念,可以串联 必杀技3:有的串联 若选项含所有,优先找有串联首尾的选项 若选项含有的,优先找有串联后S,P与体感内容一致的选项
不常考的结构: A→B,A→C,可得结论:有的B→A→C
必杀技4 直言+模态负判断等价变形 明确否定词的个数,若需要变形的内容前面有奇数个否定词,则需变对立面,若需要变形的内容前面有偶数个否定词,则不变 并非有些(一个否定词,变所有)南方人不可能(两个否定词,不变)不喜欢(三个否定词,变成不喜欢)吃辣椒 所有南方人都可能不喜欢吃辣椒
① 题干条件和选项均属于不确定表达 ② 选项通常以假言形式出现,P位的信息一般为具体的特例表达 必杀技5:利用P位构造确定信息 优选思想: 优先验证以假言表述的选项,将选项中的P位视作确定信息,带入题干进行推理,寻找符合问题要求的选项
此类问题一定要看清选项和题干中的对应词是否一致
题干为形式语言表达 问题要求一定为假/削弱题干/指出题干漏洞 必杀技6 矛盾变形 若题干中有P→Q的形式,优先看其矛盾P且非Q的选项(先找肯P的选项)
注意:P→Q和P→非Q不是矛盾关系,而是反对关系,至少有一真
常见指出漏洞: ① 甲:P→Q 乙:不对,Q且非P 指出漏洞:乙将P→Q误认为Q→P ② 甲:P→Q 乙:根据甲,可知 Q→P 指出漏洞:存在有的Q不是P
必杀技6 矛盾变形
必杀技6 矛盾变形
必杀技6 矛盾变形
① 题干条件均属于不确定的形式语言表达,也无法将之转化为确定信息带入推理 ② 选项确定,问题问一定为真 必杀技7 两难推理 ① 把或变推
自相矛盾模型: ① 假设P,推出非P,则P一定为假 变形:P→A→B→C→非P ② 假设P,推出Q,但P还能推出非Q,则P一定为假 变形:P→A且B→C→D且非B ③ P,推出Q;再非P,再推出Q,则Q一定为真 变形:P →矛盾,非P→Q,Q为真
题干存在确定信息(所有,都,必然) 选项是确定信息表述 必杀技8 确定信息推理 准确定位和识别确定信息表述,必要时需从看似不确定的信息(除了假言之外的其他信息)中提取确定信息 寻找与假言条件相关的话题,与P相关的优先肯定推。与Q相关的优先否定推
假言条件≠因果关系 题目是假言条件的不要选带因果的选项
必杀技9 关系判断推理技巧 若题干的数量关系之和是奇数,则一定存在半对称关系(A对B有关系,B对A不一定有关系) 有1人认识小组中3个人,有3个人认识小组中2个人,有4个人认识小组中1个人 1*3+3*2+4*1=13,奇数,一定存在半对称关系,有人认识对方,但对方不认识这个人 若题干是对称关系,则数量关系之和一定是偶数
题干属于表各类信息,选项通常为假言判断表达 必杀技5 利用P位构造确定信息
题干为形式语言表达,存在明显的前提和结论 问题求解补充条件支持体感或补充条件削弱题干 必杀技10 补充前提 支持题把结论放在第二句 削弱提把结论的矛盾放在第二句 左对齐,从上到下所有推
必杀技11 结构比较 ① 先将题干的推理符号化 ② 注意判定选项的核心概念,重点观察是否存在偷换概念
一定真/可以推出/可以得出(用正向推理)
一定假: 有确定信息:正向容易正向推(找选项与题干矛盾) 无确定信息:带选项排除
可能真/符合题干要求:(排除一定假) 优先考虑带选项排除一定假
补前提:结合选项:选项+题干推出
问题具体明确,有具体的指向性:从问题出发,只在题干中寻找能解决问题的信息
① 题干无确定信息,正向推理困难 ② 问题要求可能真/符合题干要求/一定为假 ③ 选项是确定的,充分的 以上三点满足至少其一时,可尝试利用带选项排除法 必杀技13 带选项排除法: ① 若选项是确定+穷举所有可能时,优先考虑上代下 ② 若选项是确定+仅列举部分可能,则优先考虑下代上 ③ 真话假话题,下代上
题干有确定信息 常见确定信息: 所有,一定,必然,且,事是,但,陈述句 必杀技14 题干确定一马当先 从确定信息出发推理
推理过程中,如遇否定比较多,要结合排除,剩余思想 A,B,C,D 不是A→B或C或D
① 不同话题+一肯一否,通常可直接联合得出新的结论 甲=1,1不来自北京 则甲不来自北京
② 相同话题+两句否定,可以尝试利用剩余法和排除法得出新的结论 甲乙丙在123班,甲≠1,甲≠2,则甲=3
必杀技16 重复元素确定真假 真话假话题:题干信息中有确定的真假个数,但各个条件之间无明显的真假关系,但存在重复的元素 ① 一真模型: 题干只有一真,两个或里的重复项一定为假: A或B,B或C :两判断只有一个为真,则B一定为假
② 一假模型: 题干只有一假,两个且里的重复项一定为真: A且B,B且C:两判断只有一个为假,则B一定为真
① 题干为形式语言表达的不确定信息 ② 各个条件之间存在关联,可构造递推关系 ③ 题干推理需要判断真假,同时题干存在特殊元素影响真假关系(重复最多的元素) ④ 选项通常是确定表达 必杀技17 信息不确定,假设找矛盾
1 找到题干条件串联的起点,将题干条件进行串联,构造出矛盾
2 寻找元素做假设,以肯定或否定假设对象为起点推,直至推出矛盾 假设对象: ① 重复最多的元素 ② 特殊元素 ③ 岔路口元素 A要么B,要么C
A,B,C,D中选人 A→B→C→D=非D→非C→非B→非A 只选1人:D 只选2人:C,D 只选3人:B,C,D 只不选1人:非A 只不选2人:非A,非B
题干推理存在岔路口,假设无法构造矛盾,需要分情况讨论 选取重复最多的元素进行分情况讨论 所有可能要构成全集,不能遗漏 A→B 非A→B 则B一定真
1 题干要求解除多类事物的对应关系 2 题干要求将若干元素按一定的方位进行排序 3 题干条件及条件之间的关系比较抽象,无法直观展现(否定信息居多(不是---,不是---)) 对应,分组题可列表 方位排序题可列数轴,或方位图
题目要求得出对应关系,题干的条件不确定 必杀技20:不确定转化为确定巧对应 1 肯否转化: 是A不是B,不是A是B AUBUC 甲AUB→甲不C
2 将选言判断条件灵活转化,得出确定信息
3 将数字类条件灵活转化,结合边界条件,得出确定信息 逻辑只有1个人: 甲逻辑→乙逻辑 则甲不逻辑
注意: 题干条件: (1)A→B 属于不确定信息 (2)C→D 属于不确定信息 (3) 非B确定 则(1)(3)可得到确定信息 或(3)E,但结合边界条件E可推出非B,则也能联立得到确定信息
题干求解多对多(多勾多叉)的对应关系,所有题干条件直接转化到表格后,仍无法直接得出答案 必杀技21 整体思想做减法 整体√×个数减去已知√×个数,得到剩余的√×个数
例:甲乙丙丁4人分别黑白红蓝4种颜色中的2种,每种颜色有2人喜欢 (1)甲,乙分别喜欢黑白其中的一种 (2)丙不喜欢黑 (3)丙,丁不喜欢蓝
题干要求将若干元素按若干要求分成若干组
题干要求若干元素按一定要求进行排序:要求得出确定的排序关系 必杀技23 奇思妙想巧排序 1 画数轴
1 跨度越大越好
2 重复项可使跨度变大 如果有重复项,要尽量让序列跨度增大
3 当跨度不确定,优先考虑首尾元素的位置 A---B----C---D(≥4) A到D跨度≥4 -,-,-,-,- 则A=1V2;D=4V5
4 注意特殊位置 1个元素位置确定,1个相邻考虑特殊位置 A,B,C,D,E,A=2,BC相邻 1 2 3 4 5 A 则位置4和位置1为特殊位置 位置4=BVC 位置1=DVE,得出DE不相邻
3 相邻不相邻,利用奇偶位置解题
题干形式语言表达,真假不定 题干的真价格顺是确定的 必杀技24 真话假话找关系 1 或变推
2 P且Q和PUQ是包含关系 3 P且Q和非PUQ是包含关系
绝对值和相对值不能互相推出 A班升学率>B班升学率 A班升学人数>B班升学人数 两者不能互相推出
1 一定为真/符合题干要求 优先考虑肯Q和否P的选项 假设该选项为假,推出矛盾可选
2 一定为假 优先考虑肯P和否Q的选项 假设该选项为真,推出矛盾可选
3 补充哪项能得出确定结论 优先考虑肯P和否Q的选项 将选项带入题干看是否能推出结论
论证逻辑